Уровень локализации производства питерского Ford Focus достигнет 30%

Сообщается, что всеволожский завод компании Ford, расположенный под Санкт-Петербургом, планирует локализовать производство модели Ford Focus на 30%.
А вот начало сборки модели Ford Mondeo пока еще только планируется. Причем, ее производство необходимо будет локализовывать с нуля. Это связано с тем, что у него почти нет деталей, используемых в Focus.
Главный менеджер по закупкам российского подразделения Ford Арндт Фурман сказал, что им нужны такие поставщики, которые смогли бы поставлять сразу несколько элементов для сборки машин.

Напомним, что Ford во Всеволожске с 1999 года работал в режиме свободного склада. В июле 2002 года началась промышленная сборка, которая подразумевала возможность беспошлинного или с пошлиной в 3% ввоза большинства комплектующих. В течение 4-5 лет производство должно было достичь уровня локализации в 50%. Как пишет сайт Автостат, еще в 2005 году был достигнут 30%-ный уровень локализации.
Только в Петербурге и Ленобласти объем рынка поставок может достичь уровня в $4-5 млрд. в год. Там строятся или уже открыты шесть автозаводов. Об этом говорит президент Санкт-Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов Сергей Бодрунов.
Этот же показатель в масштабах всей нашей страны оценивается в пределах $15 млрд в год.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты